编号:201808052339582389
申请日期:2018-08-05
申请人 李**
信访部门 县市场监督管理局 问题类别 求助
主题 浩宇龙泽苑高层楼下饭店在楼顶安装风机扰民问题
内容 您好,我是浩宇龙泽苑高层住户,楼下沙湾大盘鸡饭店将厨房排烟风机安装在住宅楼顶,每天工作至凌晨,风机噪音严重影响到我们正常的休息,与饭店老板协商老板不愿意整改,联系物业,物业说这是环保局要求安装在楼顶的,现在我家楼顶就有两家饭店的排油烟管装在上面,这个不仅存在噪音,是否还存在一定的安全隐患?油烟都排放在房顶,希望能够协调相关部门予以帮助。
受理部门 县市场监督管理局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-20
答复内容 您好!收到来信后,县人民政府高度重视,立即安排县市场监督管理局就来信所反映的有关问题进行调查核实。现答复如下: 县市场监督管理局执法人员实地进行测听后,发现龙泽苑楼下沙湾大盘鸡店在楼顶安装油烟净化器产生的噪声,确实影响居民正常休息。依据《中华人民共和国噪声污染防治法》,拟与店家协商将楼顶油烟净化器移位至店内,彻底解决噪音问题。 后经与店家沟通协商并经当事人同意,店家对楼顶油烟净化器进行了改装,同时执法人员测听,噪音已明显消失,当事人也对此事处理结果表示满意。今后县市场监督管理局也将加强对商户的宣传和监管,减少对居民正常生活的影响。 感谢您对县长信箱的关注和支持! 承办单位:市场监督管理局 联系电话:5622721
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网