编号:201706281331016077
申请日期:2017-06-28
申请人 居*
信访部门 县住建局 问题类别 求助
主题 祥瑞小区绿化差
内容 县长您好 我是特吾里克镇祥瑞小区的一名住户,我反映的问题是小区物业绿化管理流于形式,绿化带每次浇水时压力低水量少杂草丛生,影响了小区整体居住环境,希望有关部门能够管理一下。
受理部门 县住建局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-07-01
答复内容 收到您的来信后,县人民政府立即安排县住建局就信中反映的问题进行了核查,现就有关问题答复如下: 您反映祥瑞小区绿化管理不到位,绿化水压较小问题,县住建局安排县物业公司人员到现场进行了核查。经核实,县物业公司按照绿化管理要求,每月定期安排专人到全县各小区开展草坪清理、修建树木等工作,但目前正值夏季,植物生长较快,杂草难以一次性清理干净,部分绿地出现杂草长势好于绿地现象。 近年来,县委、县人民政府积极开展县城绿化和植树造林活动,全县绿化面积大幅提升,县城环境质量进一步提高。同时,夏季全县用水量也逐年增加,导致部分绿化管网供水水压不足。今后,县住建局会加强物业公司管理,定期对全县小区进行督导检查,确保小区绿化保质保量、定期清理。同时,县住建局会加大对全县园林绿地浇水的,按照分时间、分片区的原则,合理划分绿地浇水区域,确保园林绿化水压正常。感谢您对县长信箱的关注和支持。 承办单位:县住建局 承办人:吴自有 联系电话:5621202
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网