编号:201706291335122563
申请日期:2017-06-29
申请人 李**
信访部门 县住建局 问题类别 求助
主题 马兰村修路强拆村民住房
内容 尊敬的县长,你好!我是乌市塔拉乡马兰村,大庄子的住户,目前大庄子村现在,在打造美丽新农村集中修路,这是改变农村面貌的好事,但是现在扩建马路拆了不少村民的房子,拆房之前没有给过任何文件,也没有签协议,只有口头通知强行拆除,拆除以后不给盖房子,只给垒墙,给我们说的国家只给批了修路的钱,没给批盖房子的钱。要是给补贴,拿补贴盖房子就不能买卖了。 我家的房子是盖在路边上,修路占3到4米,占50多个平方的土地我们是同意的,为了大家方便,我们也没有要什么补偿。就希望把我老人住的房子拆掉了,盖个一样大的就可以,可是村里书记说,你不同意那就我们强拆,多次沟通还是不给盖房子。2017,6,10早上9点左右来了拆迁队挖掘机,几下就把房子给推倒了,六十多岁老娘哭了。丁书记来了给老人说,我们给你盖好,你放心吧,先给你搭个帐篷放东西住人,老人就答应了。 可是,下午又说盖房子是不可能的,只能给你把墙砌起来,说是上面没给盖房子的钱。 房子被拆了,母亲也没有得到村政府的安置没有地方住,现在在亲戚家住,但这也不是长久之计,还请领导关注此事,给村民一个合理的说法,惠民工程变成害民工程就不好了。
受理部门 县住建局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-07-08
答复内容 收到您的来信后,立即组织乌什塔拉乡和县住建局对相关情况进行了调查核实。现答复如下: 经了解,为进一步改善农村人居生活环境,营造环境美、基础设施全、人居条件优的乡村环境,今年年初,县委、县人民政府实施了乌什塔拉乡大庄子村美丽乡村建设项目,全体村民积极响应、主动配合,工程顺利有序推进,全村人居生活环境焕然一新。您所居住的房屋处于规划道路建设的一侧,严重阻碍了美丽乡村建设的正常实施,经城乡规划部门核实,您所居住的房屋存在超范围建设情况,房屋建设面积超出宅基地范围,系违章建筑。为扎实推进项目建设,乌什塔拉乡人民政府多次到实地协调,但因您外出打工,无法取得联系,经与您母亲张月兰沟通协商,在告知您相关情况并征得同意后,您家属主动配合,搬空了屋内所有物品,施工队拆除了违建房屋。考虑到庭院安全,乌什塔拉乡人民政府及时为您补修了1.8米院墙。鉴于以上情况,今后,县城乡规划部门会积极开展城乡规划法宣传,进一步改进干部工作作风,增强宗旨意识,加强与村民的沟通对接,及时化解矛盾,确保人民群众得利益得到保障。 承办单位:县住建局 承办人:吴自有 联系电话:5621202
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭

版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网