编号:201708081617173169
申请日期:2017-08-08
申请人 王*
信访部门 县水利局 问题类别 求助
主题 乱收费现象
内容 县长你好 我向你反应一个问题,关于苏哈特抗震安居房, 本是为老百姓福利房,可水电局下属部门(水厂)乱收费,见天涨价,接水表开始是收200元,说什么是接口费,这个接口费不应该是老百姓出这个钱,就一个总管道,4月份接水表收取的是1200元,到了6月份又涨到1600元,老百姓很是不满,望县长在百忙中对此事加以追究有关部门乱收费的这种现象,
受理部门 县水利局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-08-20
答复内容 收到来信后,县人民政府高度重视,立即向县水利局就来信所反映的有关问题进行了核实。现答复如下: 1、关于农村自来水,国家只投资建设水厂与主管道、分管道,入户费用由农户自行承担。 2、关于水表费1600元。苏哈特乡水厂在2001年10月建成使用,设计供水规模为5000人,设计日供水量为777.6立方,实际供水人口4930人。苏哈特安居房修建于2012年—2015年,供水户数为430户,供水人口约有1200人。新增的供水人口已经远超水厂设计标准,为保证苏哈特安居房用水户的供水需求,在2013年从塔哈其水厂安装长5.6公里,直径为160PVC管道,来解决苏哈特安居房用水户饮水的问题,管道建设费用合计为30万元,因县财政不承担此费用,经研究此费用由新增用水户承担,每户的费用为1200元。另外400元为:2016年开始,我县水表全部换装插卡式IC卡水表,全面取代原来的机械水表,价格为400元。 感谢您对县长信箱的关注和支持! 承办单位:县水利局 联系电话:5622343 联系人:刘延才 联系电话:13899077808
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭

版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网