编号:201711301025594565
申请日期:2017-11-30
申请人 张**
信访部门 县住建局 问题类别 监督
主题 明祥热力公司收取1000元暖气改造费
内容 尊敬的县领导: 我是和硕县老公安局家属院(现畜牧局办公楼后)的一位住户,2017年8月10日明祥热力公司工人电话通知我要暖气改造,改造时并没有提要收取费用的相关事宜。11月19日我去缴纳今冬明春的取暖费,收费人员告知我需要再多交1000元的暖气改造费,我询问的一下改造费收取的相关文件标准、公告通知,工作人员无法提供,并称在单元门上张贴了,事实上住户单元门上并没有张贴告知。 暖气改造虽然是惠民生的一件好事,居民也应该相应的缴纳一些费用,但实地去看看,住户家中并没有很大改动,楼梯间的主管道加粗,改造非常简单,我认为每户1000元收多了,而且也没有向让居民告知清楚,现肯请领导核查此事,给我们一个答复。
受理部门 县住建局 计划完成时间 2017-12-11
处理进度 处理完结 完成时间 2017-12-08
答复内容 您好!来信收悉。根据近年老旧小区采暖用户的采暖设施情况,基本都是两户串联系统,加之多年失修,导致采暖用户室内温度不均、室内控制阀关闭不严或卡死打不开等现象。为了确保供热质量,同时,便于用户对自己家采暖系统的使用及维修,由明祥热力公司牵头对老旧小区住宅楼室内系统进行改造。为了使改造工作得以顺利实施,6月25日晚8时,由清水河社区组织召开协调会,参会单位:县物业公司、明祥热力公司及花园小区部分住户。会上,对分户改造目的、费用、质量等作了详细说明和解释。明祥热力公司对改造使用材料、费用等问题作了解答,改造费用为每户1000元,并提供书面详单。7月7日开始改造,在住户认可改造费用和质量及积极配合下,8月底完成200余户的改造工作。其中,8月9日开始对公安局老家属楼进行改造,在改造前,已将改造费用清单、通知张贴到每个单元。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网