编号:201712231404421495
申请日期:2017-12-23
申请人 张*
信访部门 县市场监督管理局 问题类别 投诉
主题 县一中后门放学时,给小学生兜售煮的各种食物符合要求吗?
内容 县长你好,我是一名小学生的家长。每天早晚放学时,县一中后门总有人在兜售各种各样的食物,尤其是一摊主兜售煮的脆皮肠、丸子等,反复在一个小车的锅中煮,老远就可以闻到非常香的香味,小学生走过时,都受不了馋,围在一起买着吃。这些东西从哪采购的?有没有过期?煮的那锅汤可能永远不换吧,健不康健?从业人员有没有健康证?小学生自制力差,面对这样诱人的东西管不住自己,总是想吃,可是这样反映煮而且香味相当浓的食物小学生吃了能健康吗?而且回家做的饭品味淡,就不愿意吃了。影响小学生的身心健康,请县长站在关爱祖国下一代的角度,安排人管一管!没有家人愿意自己的孩子每天买这些东西吃!
受理部门 县市场监督管理局 计划完成时间 2017-12-29
处理进度 处理完结 完成时间 2017-12-29
答复内容 您好!收到来信后,县人民政府高度重视,立即安排县市场监督管理局就来信所反映的有关问题进行调查核实。现答复如下: 12月29日,县市场监督管理局在一中后门实地调查,确实存在一流动摊点向学生兜售煮食,且无证无照。执法人员已当场责令其停止经营行为。后期,县市场监督管理局将不定期对各学校周围进行巡查,杜绝此类违法行为发生。 感谢您对县长信箱的关注和支持! 承办单位:县市场监督管理局 联 系 人:冀鸿飞 联系电话:5622721
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭

版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网