编号:201808031340511865
申请日期:2018-08-03
申请人 马**
信访部门 县住建局 问题类别 咨询
主题 房产证办理
内容 您好!尊敬的领导!我的户口在和硕县农场九队。2015年,我父亲帮我在和硕县花园小区购买了一间97平米的房子,当时因为我在乌鲁木齐这边找工作,没时间回去办理购房事宜,是我父亲帮我完成包括签购房协议,交首付等等,房屋所有信息都是我父亲的。2017我把剩余的购房款全部交清。2018年7月底,我接到当时签购房协议的房地产公司的电话,说是可以办理房产证了。当时我问工作人员是否可以把房产证上的姓名换成我的(房产证还没有办理),工作人员说不可以的,需要我父亲把房子赠与我或者过户给我。我想问一下,房产证没有办理之前,姓名可以更换吗?如果不能更换,需要我怎么做才可以把房产证上的姓名换成我的?说的有点啰嗦,希望理解!
受理部门 县住建局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-08-10
答复内容 您好!收到来信后,县人民政府高度重视,立即安排县住房和城乡建设局就来信所反映的有关问题进行调查核实。现答复如下: 经沟通联系,您父亲购买房产位于和硕县阳光花苑小区6号楼,阳光花苑小区属于志恒房地产开发公司管理,县住建局房产科经与工作人员联系,房产公司已于2018年8月8日将阳光花苑小区6号楼不动产权大证办理完毕,后期将陆续向6号楼业主收集资料办理不动产证。 为了防止房地产开发企业预抵押和“一房二卖”现象,国家于2012年起将所有售出的商品房合同一式6份进行网上备案。您父亲全权办理购房事宜,房屋所有信息(签购房协议、交首付等)均为您父亲,所以商品房合同的名字也是您父亲名字,如果需要将房产证上您父亲的名字更换为您的名字,必须先将此房不动产权证办理在您父亲名下后,再以赠与或买卖的形式过户到您名下。 感谢您对县长信箱的关注和支持!承办单位:县住房和城乡建设局 联系人:马山梅 联系电话:5622131
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网