编号:201811250959151913
申请日期:2018-11-25
申请人 马*
信访部门 县乌什塔拉乡 问题类别 咨询
主题 低保问题
内容 家中奶奶已年迈80岁,之前一直都有政府最低保障金来保障老人的生活,最近得知,奶奶的最低保障金于18年元月不予发放了,奶奶腿脚不好,行走困难,没有经济来源,为何要将最低保障金取消?
受理部门 县乌什塔拉乡 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-03
答复内容 您好!收到来信后,县人民政府高度重视,立即安排乌什塔拉乡、县民政局就来信所反映的有关问题进行调查核实。现答复如下: 为确保党的各项惠民政策和措施精准落实到位,我县于2017年12月开展了城乡低保专项清理整治工作,将违规纳入低保人员全部清理出低保保障范围。经核实,您的奶奶马佩英属于财政供养人员家庭人员,儿女中有财政供养人员,且儿女们都有工作,子女均有赡养老人能力,应尽赡养义务,故于2018年1月起将马佩英的低保金取消。另外,根据老年人生活补贴相关政策,马佩英今年79周岁,每个月可领取生活补助50元;因其患有肢体二级残疾,每个月领取重度残疾人护理补贴80元。 感谢您对县长信箱的关注和支持!承办单位:乌什塔拉乡 联系人:马建龙 联系电话:13565743193
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网