编号:201812161219532195
申请日期:2018-12-16
申请人 刘**
信访部门 县住建局 问题类别 求助
主题 和硕县鑫泰燃气公司拒绝办理天燃气卡
内容 县长好: 我们是和硕县的老百姓,购买了新疆天山宏基房地产开发公司在和硕县开发的鑫鑫财富小区的商铺,因新疆天山宏基房产公司与新疆鑫泰燃气有限公司的天然气管道工程施工合同至今未结算而引起纠纷,新疆鑫泰燃气公司在给鑫鑫财富商铺燃气管道安装完毕并验收合格的情况下,因与新疆天山宏基房产公司工程款的结算问题却拒绝向所有商户办理天然气的用气手续,致使现有数十名商户无法开张营业。 我等商户认为:新疆鑫泰燃气公司不办理天然气的用气手续严重影响了我们老百姓的生产和生活,经多次向县政府有关部门反应未得到处理。 首先,新疆鑫泰燃气公司作为和硕县唯一的天然气供应企业,不得以其施工的工程款未得到处理而祸及商品房的购买业主,开发商所销售的房屋已经取得了预售许可证并已竣工验收,符合使用条件。 另外,本小区内现有业主120余户,楼上住户均已办理了用气手续,剩余的门面房商户气表每户均已安装到位,供气企业以与开发商之间的纠纷为由拒不给商铺用户办理气卡,纯属无理要挟。 其次,新疆鑫泰燃气公司作为和硕县鑫鑫财富小区唯一的供气商,向所在居民供气属其应尽义务,更具相关法律规定,在用户支付燃气费用的情况下供气企业不得以任何理由拒绝向老百姓办理用气手续。 该问题我们老百姓多次向县政府有关部门反应一直未得到解决,现在只好向上一级政府部门提起控告,现恳请县长尽快解决我们老百姓的民生问题,不胜感激! 和硕县鑫鑫财富商户:刘宗胜 联系电话:13345451155 日期:2018年12月16日
受理部门 县住建局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-12-21
答复内容 您好!收到来信后,县人民政府立即安排县住建局就来信所反映的有关问题进行调查核实。现答复如下:新疆天山宏基房地产开发公司在和硕县建设了鑫鑫财富综合楼,并与和硕县鑫泰燃气有限责任公司签订了天然气安装合同。在天然气管道工程竣工后双方因工程造价和相关费用存在异议,试图通过司法手段解决,但一直未果,影响了刘宗胜等居民的用气。经协调,新疆天山宏基房地产开发公司与和硕县鑫泰燃气有限责任公司已达成一致意见,和硕县鑫泰燃气有限责任公司同意为鑫鑫财富综合楼入驻商户办理天然气接通手续,确保商户正常开张经营。 感谢您对县长信箱的关注和支持!承办单位:县住建局 联系人:杨亚军 联系电话:13709966151
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网