编号:201907211657397047
申请日期:2019-07-21
申请人 布***
信访部门 县林业和草原局 问题类别 求助
主题 车辆碾压草场
内容 时值旅游旺季,大批游客驱车赶往那音克包尔图村巴克新沟,为了捡蘑菇,而在纵情山水的同时,由于一些驾驶员、游客缺乏生态保护意识,为了享受另类体验随意驾车在没有路的草场上碾压出条条痕迹,而草场一旦被碾压后很快就会退化,恢复起来需要三年甚至更长时间,而玩“穿越”更是极大破坏了那音克乡包尔图村巴克新沟自然生态环境。也给当地牧民带来了很大的麻烦。是否可以在自己的草场上拉铁丝网或者林管站护林员限制无关车辆通行。
受理部门 县林业和草原局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-07-26
答复内容 您好!收到来信后,县人民政府立即安排县林业和草原局就来信所反映的有关问题进行调查核实。现答复如下: 7月22日,县林业和草原局草原站工作人员到我县北山草场调查核实,发现部分人员进入山区草场旅游、采蘑菇,在草原上随意开车,碾压草场,破坏了草原生态环境。 为保护草原生态环境,我县加大对旅游车辆的盘查力度,在进入林区和草原的路口设置6个卡点,防止游客冒充牧民进入牧区,严禁将火种带入山区和草原。因北山草场是牧民联合放牧草场,每个草场是由多户牧民共同放牧使用的,不适宜每家每户设置围栏。下一步,我县将加大林业、草原保护的宣传力度,教育引导广大游客特别是自驾车游客爱护自然环境,进入自然生态景区将车辆停放在指定的停车地点,禁止随意碾压草场,不得在草原上乱扔生活垃圾,文明出游;进一步加强无关车辆进入草场、林区的盘查力度,严厉打击破坏林业、碾压草场等违法行为,发现一起查处一起。 感谢您对县长信箱的关注和支持!承办单位:县林业和草原局 联系人:达娃 联系电话:13565081227
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网