编号:201912201422262797
申请日期:2019-12-20
申请人 顾**
信访部门 县交通局 问题类别 求助
主题 出租车确权
内容 请求依法将出租车确权给我们实际出资人      尊敬的县委领导您好!我是和硕县的一名出租车司机。自……年起我们县为了加强对出租车的行业管理,将出租车统一换发“T”头专用号牌并全部入到出租车公司名下挂靠经营实行公司化管理模式。在这种公司化的管理模式下,我们自己出资购买的车辆挂靠到公司,营运证,行车证上的所有人却写着出租车公司的名字,至使我们实际出资人丧失了我们应有的权力。由于这种情况,我们实际的车辆出资人和运营人在日常的运营中没有一点话语权,只能任由公司的剥削压迫!公司给我们签订了很多不公平得霸王条款,同时也收取了我们高额的保险费等各种费用!至使我们广大车主的负担日益加重,生活在这水深火热之中!现如今国务院办公厅已颁发了【2018】29文件  关于开展涉及产权的规章,规范性文件清理工作的通告。已经明确提出清理得重点为有违平等,保护各种所有制经济主体财产所有权,使用权,经营权,收益权,一物一权,谁出资谁受益等各类产权规定。所以,我们广大车主请求依法将我们自己出资购买车辆的行车证,营运证上换回我们自己实际出资人的名字从新拿回属于我们自己应有的权益。最后,希望县委领导能够认真听取我们的心声,请求依法执行文件指示精神,早日帮我们解决问题!
受理部门 县交通局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-01-10
答复内容 根据《中华人民共和国道路运输条例》《新疆维吾尔自治区道路运输条例》等法律规定,鼓励巡游出租车实行规模化、集约化、公司化经营。来信人提出的出租车行驶证、营运证转为个人名下,实行个体化化运营,不符合法规要求,无法律政策支持,暂无法办理。来信人与出租车公司之间的合同是双方自愿签订、经律师审核的,未发现违法或霸王条款,如有异议,可通过协商等途径解决。作为出租车行业管理部门,县交通运输局将配合做好政策解释、维权处理等工作。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


版权所有 翻版必究 Copyright © 和硕县人民政府网